г. Тула, Ф.Энгельса, 133/ул. Первомайская, 9

Тел: +7(4872)31-00-12

E-mail: mag@tula-mbk.ru

Вопрос - ответ по использованию материнского капитала

Если мы приобрели квартиру за 330 т.р, что делать с остатком материнского капитала? Как я могу им распорядиться?

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

  • 1. улучшение жилищных условий;
  • 2. получение образования ребенком (детьми);
  • 3. формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Таким образом, неизрасходованный остаток средств материнского (семейного) капитала вы вправе использовать на перечисленные выше направления.

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку земли, чтобы в дальнейшем на этом участке земли построить дом?

К сожалению это невозможно, т.к. под улучшением жилищных условий, на которое можно использовать средства материнского (семейного) капитала, понимается приобретение, строительство и реконструкция жилья.

Земельные участки к жилью не относятся.

Я хотела узнать, могу ли я купить дом за счёт материнского капитала, имея в собственности 1/2 часть домa?

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 доли в доме, действующее законодательство этого не запрещает. Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Квартира оформлена в равных долях с матерью. Можно ли с помощью материнского капитала выкупить у матери ее долю?

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 квартиры у вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает.

Кто будет являться собственником жилья при его приобретении с использованием материнского капитала? Муж и жена зарегистрированы в браке, имеют троих общих детей?

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. в рассматриваемой ситуации собственниками жилья будут являться все члены вашей семьи.

Я купила квартиру за материнский капитал - сразу на всех детей. Но в Пенсионном фонде документы брать не хотят - им надо обязательство, что будет доля супругу и мне, но нам ее не надо! Что сейчас можно сделать, чтобы продавцу квартиры ПФ перечислил деньги?

В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, вам и вашему супругу также необходимо иметь долю в праве собственности на приобретаемую квартиру, это обязательное условие для использования средств материнского капитала. Следовательно, вам необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ нотариально заверенное обязательство оформить приобретенную квартиру в общую собственность всех членов семьи. Кроме того, в дальнейшем вам не избежать оформления права долевой собственности на всю семью (вас, мужа и детей), а следовательно, и новой государственной регистрации.

Материнский капитал был использован для погашения ипотечного кредита, все члены семьи имеют доли в доме. При разводе с супругом могу ли я отсудить у него мой материнский капитал?

На данный момент вы уже распорядились средствами материнского (семейного) капитала. Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, в случае судебного спора о разделе имущества суд разделит совместную собственность между вами и вашим супругом исходя из равенства долей в общем имуществе.

Что касается дома, то как я понял из вашего вопроса, у вас, вашего супруга и детей имеются доли в праве собственности на него. Поэтому дом не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Соответственно и материнский капитал вы у супруга "отсудить" не сможете.

Моему второму ребенку не исполнилось и года. Сейчас мы хотим улучшить свои жилищные условия без взятия кредита. Возможно ли воспользоваться материнским капиталом?

Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, вы не сможете использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трехлетнего возраста без использования кредита.